8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена продала мою машину, которую не успел на себя оформить

Здравствуйте. В общем у нас не зарегестрированный брак, жили вместе, купили машину в этот период, я ее еще не переоформил со старых хозяев, был договор купли продажи только оформленный на мое имя. Документы то есть паспорт ТС и ПТС с ключами лежали дома, она все забрала и ушла. Машину она продала так же по договору купли продажи, там хозяин который записан во всех документах и новый покупатель, подпить хозяина явно подделаная, так как я с ним разговаривал и он ничего не подписывал. Машину они забрали, вызывал полицию они сказали что машину мы забрать не имеем права. Что мне делать в этой ситуации? Идти в суд и писать заявление на нее? Мне не нужна часть стоимости машины, мне нужна машина, я готов ей выплатить половину ее стоимости. Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Валерий, г. Юрга
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

Подавайте в суд исковое заявление о признании договора купли-прдажи недействительным и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком будет новый собственник автомобиля.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Юрга

Здравствуйте Елена. А как мне узнать кто он и где живет, я ничего не знаю о новом владельце, только имя и примерный адрес проживания.

Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту Вашей регистрации с заявлением о мошеннических действиях. Согласно договора купли-продажи транспортного средства Вы являетесь полноценным собственником. Соответственно привлеките продавца, который продал Вам машину как свидетеля, чтобы то подтвердил, что никаких сделок по отчуждению данного транспортного средства кроме как с Вами не осуществлял.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Вы как собственник машины имеете право истребовать ее из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в судебном порядке, подав соответствующий иск в районный (городской) суд по месту жительства нового владельца. Поскольку машина выбыла из Вашего владения помимо Вашей воли, постольку положения закона о защите прав добросовестного приобретателя в данном случае действовать не будут, и машина Вам должна быть возвращена независимо от того, были ли новый владелец добросовестным приобретателем или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Валерий, добрый день!

Действия Вашей гражданской супруги подпадают под состав мошенничества

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию, прикладывайте все документы. Если по каким-то причинам дело «замнется», то нужно составлять гражданский иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий!

Самое правильное, полагаю, в Вашем случае будет подать в суд исковое заявление об истребовании имущество из чужого незаконного владения. В суде заявить о назначении почерковедческой экспертизы ввиду сомнений в подлинности подписи бывшего хозяина автомобиля. После суда заявить о мошенничестве.

Есть и второй вариант: заявить в полицию о мошенничестве и в случае возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск в уголовном деле.

Наиболее оптимальный вариант можно будет определить после изучения имеющихся у вас по делу документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016