Восстановление трудового стажа, если предприятие четырежды реорганизовалось?

Трудовая книжка утеряна, но в Пенсионном фонде пройдена конвертация - запись о работе, в принципе, подтверждена. Потребовали справку с того места работы. Но предприятие трижды или четырежды реорганизовывалось. Послала запрос - ответ: такая-то не работала. Вранье! Просто не захотели рыться в архивах. Как быть?

, Жанна Щелкунова, г. Ярцево

Уважаемая Жанна!

Просто не захотели рыться в архивах. Как быть?
Жанна Щелкунова

Если речь идёт о периодах до 1996 года -допустимы свидетельские показания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника
. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.