Восстановление трудового стажа, если предприятие четырежды реорганизовалось?

Трудовая книжка утеряна, но в Пенсионном фонде пройдена конвертация - запись о работе, в принципе, подтверждена. Потребовали справку с того места работы. Но предприятие трижды или четырежды реорганизовывалось. Послала запрос - ответ: такая-то не работала. Вранье! Просто не захотели рыться в архивах. Как быть?

, Жанна Щелкунова, г. Ярцево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Просто не захотели рыться в архивах. Как быть?
Жанна Щелкунова

Если речь идёт о периодах до 1996 года -допустимы свидетельские показания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника
. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наличие других документов с места работы? Больничные, трудовые договоры, любые выписки, свидетели?