Можно ли подать иск в суд на РСА, по месту жительства истца, если сумма не превышает установленный лимит?

можно ли подать исковое заявление в суд на РСА по месту жительства истца, если сумма не превышает установленный лимит?

Уточнение от клиента

уплачивается ли госпошлина при подачи в суд РСА? если да, то в каком размере?

, Магомед, г. Махачкала
Алексей Пантелеев
Юрист

Почему РСА и какая сумма не превышает, и какой лимит?

Но ведь СК не банкрот и должна оплачивать, пока не перейдет в стадию банкротства. В этом случае надо обращаться в страховую компанию виновника с заявлением в произвольной форме и приложить документы, подтверждающие обращение в СК банкрот и документы, которые им предоставляли для выплаты страхового возмещения. А дальше все как обычно согласно Закона «Об ОСАГО» при первичном обращении.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

СК банкрот. Извините что не уточнил

Ирина Коломенская
Юрист

Здравствуйте. По действующему гражданскому законодательству иски по компенсационным выплатам рассматривают по месту нахождения ответчика. (Ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если подадите по месту жительства истца скорее всего не примут.

Удачи в разрешении вопроса.

Виктор Будяну
Юрист

Магомед, добрый день! Уточните, пожалуйста, конкретику. Почему вы собираетесь подавать иск именно на РСА? Может вы имели ввиду вашу страховую компанию, которая не выплатила вам причитающиеся средства? Видимо речь идет об установленном лимите в 400 000 тысяч на возмещение по железу?

В целом, общая практика следующая:

Исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП подается по месту нахождения ответчика. Мировой судья рассматривает дела, где сумма иска не превышает 50 000 руб., в остальных случаях иск следует направлять в районный суд.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

У СК лицензия отозвана. По заявлению в РСА была осуществлена выплата компенс выплаты частично. Претензию проигнорировали. Сейчас приходится обратиться в суд. Хотелось бы по месту жительства истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет не можете, тут действуют общие правила подачи иска по месту нахождения ответчика. Правила, ст. 29 ГПК РФ согласно которой

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Здесь не применяются

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

На отношения, возникающие между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков в связи с компенсационными выплатами, Закон о защите прав потребителей не распространяется.

при этом учтите, что

7. Абзацем четвертым пункта 21 статьи 12, абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 и пунктом 3 статьи 19 Закона об ОСАГО с 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.
Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).
Магомед
Клиент, г. Махачкала

досудебный порядок соблюден. я слышал что как то можно разделить сумму то ли моральный вред то ли УТС к причинителю вреда, а ущерб в РСА. насколько это правда?

Магомед

Вред причинен только транспортному средству?!

УТС — Вы можете требовать также с РСА.