Как вернуть деньги за ювелирное изделие, если камни в сережках поменяли цвет?

Добрый день. Купила сережки с Лондон Топазом. Через две недели камень посветлел. Оказалось что это натуральный но облагороженный (облученный) прозрачный топаз. И он быстро теряет цвет. Но когда я покупала изделие мне сказали что камень может (есть вероятность) начать светлеть но не ранее чем через 2 года. Я говорила при покупке, что мне нужны сережки для повседневной носки, на каждый день. На данное изделие у меня гарантия 6 месяцев (в том числе и на камни). На бирке указанно Лондон топаз (это обозначение определенного цвета камня). Можно вернуть сережки как товар не надлежащего качества

Уточнение от клиента

Еще стоит учесть, что данный Лондон Топаз, продают по цене гораздо выше обычного голубого топаза, ссылаясь на его редкость

, Наталья, г. Тюмень
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.18Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Олег. Предупреждение о том что камень может потерять цвет было от продавца, но уже после совершения покупки, когда был уже пробит чек. И было сказано что года через 2-5 камень топаз может начать терять цвет. И так же новая информация в Торгово Промышленной Палате геммолог по телефону говорит, что это свойство всех облученных топазов. Они быстро теряют свой цвет. Но все же у меня гарантия на товар полгода. При таких обстоятельствах я могу сослаться на то что изделие потеряло свои первоначальные свойства???

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Они быстро теряют свой цвет. Но все же у меня гарантия на товар полгода. При таких обстоятельствах я могу сослаться на то что изделие потеряло свои первоначальные свойства???
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Недостаток — это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора.

Гарантия — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные в том числе ст. 18 ЗОЗПП.

Т.е. формально, Вы вправе предъявить такие требования продавцу, но если продавец не согласиться добровольно их удовлетворить, могут быть сложности с доказыванием того, что это недостаток.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Сергей за ваш ответ. Скажите можно доказать, что свойства облученного камня (топаза) очень быстро терять свой цвет, о котором говорит геммолог по сути и является его недостатком. Тем более на бирке изделия указано Лондон топаз а это есть название (обозначение) определенного цвета, который на данный момент и пострадал. И о этих свойствах "Лондон топаза" (быстро терять цвет) меня не известили. Я несколько раз уточняла про это ювелирное изделие и камень подойдет он для повседневной носки или нет. На что получила утвердительный ответ продавца. Всему этому есть свидетель , мой муж. Теперь оказывается этот топаз (Лондон топаз) боится прямых солнечных лучей, перепадов температур и прочее, прочее прочее, от всего этого он теряет свой цвет. Рекомендация носки в вечернее время и он не подходит для повседневной носки. Хранить нужно в темноте.

Спасибо, Сергей за ваш ответ. Скажите можно доказать, что свойства облученного камня (топаза) очень быстро терять свой цвет, о котором говорит геммолог по сути и является его недостатком. Тем более на бирке изделия указано Лондон топаз а это есть название (обозначение) определенного цвета, который на данный момент и пострадал. И о этих свойствах «Лондон топаза» (быстро терять цвет) меня не известили. Я несколько раз уточняла про это ювелирное изделие и камень подойдет он для повседневной носки или нет. На что получила утвердительный ответ продавца. Всему этому есть свидетель, мой муж. Теперь оказывается этот топаз (Лондон топаз) боится прямых солнечных лучей, перепадов температур и прочее, прочее прочее, от всего этого он теряет свой цвет. Рекомендация носки в вечернее время и он не подходит для повседневной носки. Хранить нужно в темноте.
Наталья

На мой взгляд — это недостаток. Но тут нужно мнение специалиста, такое мнение может быть получено только от независимого эксперта. Но для начала обратитесь с претензией к продавцу, если откажет по причине того, что это не недостаток, Вы вправе требовать проведения экспертизы за его счет, при этом Вы вправе на ней присутствовать. Но имейте ввиду, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, либо недостаток не подтвердится, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Также Вы вправе самостоятельно обратиться к независимому эксперту, рекомендую уведомлять продавца о проведении экспертизы в таком случае.