Затопили соседей снизу, какие требования с их стороны будут правомерными?
Был составлен акт из жэк с описью причиненного ущерба, но соседи хотят полный ремонт в квартире с заменой всех обоев и потолков, а не только поврежденных участков ссылаясь на то, что такие обои уже не купить. Подскажите как быть в такой ситуации?
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Здравствуйте. Вы обязаны возместить только реально причиненный ущерб в данном случае. Если добровольно они не хотят идти на возмещение фактически поврежденного имущества, то пусть обращаются в суд. В экспертном заключении по таким видам вреда будет указана лишь стоимость того, что фактически повреждено в результате затопления, а не стоимость ремонта всей квартиры. Изначально обязанность провести и оплатить экспертизу лежит на них, а в случае несогласия с ней, Вы вправе заказать свою.