8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работников принуждают задерживаться на работе, не оплачивая это время?

У меня такая ситуация , работаю на градообразуещем предприятие с 8:00 до 17:00, то есть 8 часовой рабочий день. Но по хакту нас обязывают проходить вахту не позже 7:55 и выходить не раньше 17:10, и если это не соблюдается то меня лишают премии , законно ли это ?

, Денис, г. Новодвинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вахту Вы проходите в «чистой одежде», не в спецовке? Вот, Вы должны исполнять свои трудовые обязанности с 8.00 и до 17.00 с перерывом на обед. А не приходить к 8.00, пока переоденетесь, покурите и т.д. и т.п.

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 18.11.2016