8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в собственность, если при покупке на него не было документов?

был частный дом.хозяйка продала его под контору лесхоза.контора там была недолго.затем дом выкупили у лесхоза мы.документов на дом нам не предоставили,сказали они утеряны давным-давно.договора купли-продажи как такового не было.взяли расписку о получении денег за дом.в доме мы прописаны.подскажите пожалуйста,как оформить дом в собственность?

Уточнение от клиента

в доме нас прописала бывшая хозяйка,а раз она имела на это право,значит она и являлась собственником дома...я правильно понимаю? как она тогда продала его лесхозу и осталась собственником?а если собственник дома умер,как быть в этом случае?спасибо большое за ответ

, Юлия, г. Смоленск
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация с Вашим домом абсолютно непонятна. Контора лесхоза не могла размещаться в доме, т.к. размещение учреждений в жилом доме возможно только после его перевода в нежилое помещение. Каким образом Вы прописались в доме, не имея правоустанавливающих документов, тоже неясно. Нет никакой гарантии, что документы на дом действительно были утрачены. Скорее всего, лесхоз так и числится собственником Вашего дома. Никак не оформите, даже в судебном порядке, т.к. никаких документов на дом у Вас нет, все вышеописанные обстоятельства — только с Ваших слов, а в суде их нужно будет подтвердить. Через приобретательную давность тоже не пройдете, т.к. для этого Вы должны были добросовестно владеть имуществом, т.е. не должны были знать об отсутствии у Вас оснований для возникновения права собственности. Напротив, обстоятельства указывают на отсутствие законных оснований для Вашего проживания в доме. К сожалению, никак.

1
0
1
0

Если вас регистрировала по месту жительства хозяйка, значит, лесхоз никакого отношения к этому дому не имел и никакой продажи не было. Либо за ней по договору купли-продажи с лесхозом было сохранено право пользования. Сейчас это уже не имеет никакого значения, т.к. документов нет и мы гадаем на кофейной гуще. Даже если дом остался в собственности хозяйки и она умерла, дом перешел к ее наследникам. Если наследников не было, дом мог стать выморочным имуществом и перейти в муниципальную собственность. В любом случае, у вашего дома есть какой-то собственник — наследники хозяйки, лесхоз или муниципалитет, с которыми у вас отсутствуют какие-либо договоры, дающие право проживания в нем. Право собственности признать не получится даже в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016