Как оформить дом в собственность, если при покупке на него не было документов?

был частный дом.хозяйка продала его под контору лесхоза.контора там была недолго.затем дом выкупили у лесхоза мы.документов на дом нам не предоставили,сказали они утеряны давным-давно.договора купли-продажи как такового не было.взяли расписку о получении денег за дом.в доме мы прописаны.подскажите пожалуйста,как оформить дом в собственность?

Уточнение от клиента

в доме нас прописала бывшая хозяйка,а раз она имела на это право,значит она и являлась собственником дома...я правильно понимаю? как она тогда продала его лесхозу и осталась собственником?а если собственник дома умер,как быть в этом случае?спасибо большое за ответ

, Юлия, г. Смоленск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация с Вашим домом абсолютно непонятна. Контора лесхоза не могла размещаться в доме, т.к. размещение учреждений в жилом доме возможно только после его перевода в нежилое помещение. Каким образом Вы прописались в доме, не имея правоустанавливающих документов, тоже неясно. Нет никакой гарантии, что документы на дом действительно были утрачены. Скорее всего, лесхоз так и числится собственником Вашего дома. Никак не оформите, даже в судебном порядке, т.к. никаких документов на дом у Вас нет, все вышеописанные обстоятельства — только с Ваших слов, а в суде их нужно будет подтвердить. Через приобретательную давность тоже не пройдете, т.к. для этого Вы должны были добросовестно владеть имуществом, т.е. не должны были знать об отсутствии у Вас оснований для возникновения права собственности. Напротив, обстоятельства указывают на отсутствие законных оснований для Вашего проживания в доме. К сожалению, никак.

Если вас регистрировала по месту жительства хозяйка, значит, лесхоз никакого отношения к этому дому не имел и никакой продажи не было. Либо за ней по договору купли-продажи с лесхозом было сохранено право пользования. Сейчас это уже не имеет никакого значения, т.к. документов нет и мы гадаем на кофейной гуще. Даже если дом остался в собственности хозяйки и она умерла, дом перешел к ее наследникам. Если наследников не было, дом мог стать выморочным имуществом и перейти в муниципальную собственность. В любом случае, у вашего дома есть какой-то собственник — наследники хозяйки, лесхоз или муниципалитет, с которыми у вас отсутствуют какие-либо договоры, дающие право проживания в нем. Право собственности признать не получится даже в судебном порядке.