8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права клиента тренажерного зала, если заключается договор найма

Решил записаться в тренажёрный зал.

В тренажёрном зале выдали договор. Договор является договор найма, т.е. я беру в наём тренажёры которые находятся в собственности клуба.

1.Имею ли я право ограничить доступ других занимающихся к этим тренажёрам?

2. В случае поломки,я как наниматель несу ответственность, как быть если тренажёр сломает другим занимающимся? Исходя из договора я обязан буду возместить ущерб?

3. Необходимо ли в договоре указывать кол-во тренажёров?

4. Нужно ли внести в договор пункт о текущем обслуживании тренажёров?

5. Должен ли быть указан адрес хранения тренажёров

Показать полностью
  • Догвор
    .docx
, Влад, г. Омск
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Влад! Очень сомнительный у вас договор. Это не договор найма, а договор проката спортивного оборудования.

2. В случае поломки, я как наниматель несу ответственность, как быть если тренажёр сломает другим занимающимся? Исходя из договора я обязан буду возместить ущерб?
Влад

В соответствии с вашим договором если поломка произошла по вашей вине или вы не смогли доказать, что сломали не вы, то придется либо ремонтировать, либо покупать новый.

3. Необходимо ли в договоре указывать кол-во тренажёров?
Влад

У вас это указано в приложении.

4. Нужно ли внести в договор пункт о текущем обслуживании тренажёров?
Влад

Можете дополнить приложение и указать техническое состояние тренажеров.

5. Должен ли быть указан адрес хранения тренажёров
Влад

Не увидел данного пункта в договоре, советую внести.

1.Имею ли я право ограничить доступ других занимающихся к этим тренажёрам?
Влад

По факту исходя из договора, то вы берете в прокат данное оборудование и должны заниматься один, но предполагаю, что это будет не возможно. Можете попробовать конечно .

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Влад! По пунктам:

1. В соответствии с абз.1 ст.613 ГК РФ, передача имущества в аренду (а бытовой прокат — это разновидность договора аренды) не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. Поэтому если иные лица используют эти же тренажеры на законных основаниях (а договоры проката, аналогичные Вашему, — это законные основания), то ограничить лиц по пользованию тренажерами Вы не можете.

2. В п.16 договора речь идет об ухудшении нанятого имущества нанимателем, т.е. Вами. Если таковое ухудшение явилось следствием действий третьих лиц, то Вы ответственность нести не должны. При этом бремя доказывания наличия причинной связи между ухудшением имущества и Вашими действиями возлагается именно на наймодателя.

3. Указать в договоре (или в приложении к нему) конкретное имущество, передаваемое во владение и пользование, необходимо (как я понял из п.1 договора, есть приложение, в котором данное имущество перечислено). Указывать количество тренажеров закон не обязывает.

4. В этом, как представляется, необходимости нет, т.к. из смысла п.1 ст.631 ГК РФ следует, что данные действия должны совершаться наймодателем.

5. Если юридический адрес наймодателя и адрес тренажерного зала совпадают, то необходимости в таком указании нет. В противном случае целесообразнее указать.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016