Права клиента тренажерного зала, если заключается договор найма

Решил записаться в тренажёрный зал.

В тренажёрном зале выдали договор. Договор является договор найма, т.е. я беру в наём тренажёры которые находятся в собственности клуба.

1.Имею ли я право ограничить доступ других занимающихся к этим тренажёрам?

2. В случае поломки,я как наниматель несу ответственность, как быть если тренажёр сломает другим занимающимся? Исходя из договора я обязан буду возместить ущерб?

3. Необходимо ли в договоре указывать кол-во тренажёров?

4. Нужно ли внести в договор пункт о текущем обслуживании тренажёров?

5. Должен ли быть указан адрес хранения тренажёров

  • Догвор
    .docx
, Влад, г. Омск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Влад! Очень сомнительный у вас договор. Это не договор найма, а договор проката спортивного оборудования.

2. В случае поломки, я как наниматель несу ответственность, как быть если тренажёр сломает другим занимающимся? Исходя из договора я обязан буду возместить ущерб?
Влад

В соответствии с вашим договором если поломка произошла по вашей вине или вы не смогли доказать, что сломали не вы, то придется либо ремонтировать, либо покупать новый.

3. Необходимо ли в договоре указывать кол-во тренажёров?
Влад

У вас это указано в приложении.

4. Нужно ли внести в договор пункт о текущем обслуживании тренажёров?
Влад

Можете дополнить приложение и указать техническое состояние тренажеров.

5. Должен ли быть указан адрес хранения тренажёров
Влад

Не увидел данного пункта в договоре, советую внести.

1.Имею ли я право ограничить доступ других занимающихся к этим тренажёрам?
Влад

По факту исходя из договора, то вы берете в прокат данное оборудование и должны заниматься один, но предполагаю, что это будет не возможно. Можете попробовать конечно .

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Влад! По пунктам:

1. В соответствии с абз.1 ст.613 ГК РФ, передача имущества в аренду (а бытовой прокат — это разновидность договора аренды) не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. Поэтому если иные лица используют эти же тренажеры на законных основаниях (а договоры проката, аналогичные Вашему, — это законные основания), то ограничить лиц по пользованию тренажерами Вы не можете.

2. В п.16 договора речь идет об ухудшении нанятого имущества нанимателем, т.е. Вами. Если таковое ухудшение явилось следствием действий третьих лиц, то Вы ответственность нести не должны. При этом бремя доказывания наличия причинной связи между ухудшением имущества и Вашими действиями возлагается именно на наймодателя.

3. Указать в договоре (или в приложении к нему) конкретное имущество, передаваемое во владение и пользование, необходимо (как я понял из п.1 договора, есть приложение, в котором данное имущество перечислено). Указывать количество тренажеров закон не обязывает.

4. В этом, как представляется, необходимости нет, т.к. из смысла п.1 ст.631 ГК РФ следует, что данные действия должны совершаться наймодателем.

5. Если юридический адрес наймодателя и адрес тренажерного зала совпадают, то необходимости в таком указании нет. В противном случае целесообразнее указать.

С уважением, А.Д.Руслин.