8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в одном допсоглашении по одной позиции контракта увеличить количество товара, а по другой - уменьшить?

Добрый день! Можно ли в одном дополнительном соглашении по одной позиции контракта увеличить количество товара, а по другой позиции - уменьшить?

, Яна, г. Краснодар
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Дополнительное соглашение не предусматривает ограничение по количеству пунктов внесения изменений. Главное условие — согласие на заключение допника обеими сторонами.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар

К 44-ФЗ это применительно?

44 ФЗ закрепляет четкий перечень ситуаций, когда возможно изменение:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом
количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом
количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены
единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены,
установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли уволиться с одной работы и устроиться в тот же день
Можно ли уволиться с одной работы и устроиться в тот же день на другую? Трудовой кодекс не запрещает? И главное, обязательно ли работать 2 недели после увольнения из ресторана быстрого питания кфс ?
, вопрос №3118061, Григорий, г. Казань
2 ответа
Военное право
Можно ли перевестись с одного военного округа в другой, поменять место службы по контракту связи с сем
Можно ли перевестись с одного военного округа в другой, поменять место службы по контракту связи с сем
, вопрос №2781287, Юрий, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли увеличить количество товаров до НМЦ контракта?
По АД предусмотрено увеличение контракта, в тех задании АД предусмотрено 15 позиции на закупку товара. Во время аукциона произошло снижение НМЦ, Можно ли увеличить количество товаров, до НМЦ контракта, по 2 позициям а не по 15.
, вопрос №2330145, Евгений, г. Благовещенск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли на стадии заключения контракта увеличить количество поставляемого товара по 2 позициям в 4 раза?
Вопрос: можно ли на стадии заключения контракта увеличить количество поставляемого товара по 2 позициям (всего в контракте 5 наименований) в 4 раза. При этом цена контракта не увеличивается. Торгов по аукциону не было (подана единственная заявка). Если возможно по какому алгоритму это необходимо сделать? Данная ситуация возникла из-за технической ошибки Заказчика в ед. измерения Товара
, вопрос №1994584, Александр, г. Саратов
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли по допсоглашению перевести деньги на другое ООО?
Госсконтракт ,можно ли по допсоглашению перевести деньги на другое ооо т.к счет не работает у той организации которая выйграла тендер
, вопрос №1630332, Рустам, г. Уфа
2 ответа