Прохождение практики студентом у ИП

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель без сотрудников, в качестве работодателя не регистрировался.

Могу ли я в таких обстоятельствах предоставить возможность студенту пройти у меня практику?

В результате поиска в интернете удалось найти информацию, что практика может быть производственной (в таком случае студент оформляется как полноценный работник фирмы) и учебной. Производственную практику я, очевидно, предоставить не имею возможности. А как обстоит дело с учебной? Что может потребоваться от меня в таком случае? И где можно найти более подробную актуальную информацию об этом?

, Никита, г. Тамбов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И где можно найти более подробную актуальную информацию об этом?
Никита

Порядок прохождения практики утверждается ВУЗом, где обучается студент. Запросите у студента информацию о порядке прохождения практики.

Что касается производственной практики

Ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Вопросы прохождения практики студентами вузов урегулированы Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования».

5. Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика (далее вместе — практики).
7. Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.
Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Вуз с вами должен заключить соответствующий договор:

8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация). Практика может быть проведена непосредственно в организации <1>.

Прилагаю приказ Минобрнауки № 1383 для сведения

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
Меркулов Александр Константинович

К сожалению, это закон не действует с 1.09.2013

Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, приведенных в Письме Минобразования России от 16.09.1999 N 16-51-198/16-15
Меркулов Александр Константинович

Впрочем, как и указанное письмо, так как указанное в нем Положение также утратило силу в марте 2016 года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИП может выступать как работодатель и заключать трудовые договоры с работниками. Для принятия студента на практику вам следует в первую очередь понимать будут ли на него возложены обязанности по исполнению трудовой функции, либо это будет просто как ознакомительная и студент не будет выполнять каких-либо работ.

Во втором случае можно договор не заключать.

В первом же случае так как действующее законодательство не предусматривает трудовых правоотношений с практикантами, но он все же будет осуществлять работу вы можете с ним заключить как гражданский, так и трудовой договор на свое усмотрение. Со всеми вытекающими последствиями естественно.

Почерпнуть сведения можно в следующих правовых актах.

Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, приведенных в Письме Минобразования России от 16.09.1999 N 16-51-198/16-15

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

С уважением Александр