Права администрации города на нежилые помещения советской постройки

В доме постройки 1963 года, изначально, было помещение под контору. Первый этаж, вход отдельный. Следует понимать оно принадлежало городу. Теперь в этом помещении находится офис частной конторы. Остались ли какие права у города на это помещение, могла ли городская администрация сдать его в аренду не интересуясь мнением жильцов (собственников) дома?

Ни какой платы в фонд дома указанная контора не вносит.

, Алексей, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь в этом помещении находится офис частной конторы. Остались ли какие права у города на это помещение, могла ли городская администрация сдать его в аренду не интересуясь мнением жильцов (собственников) дома?

Скажите пожалуйста, а Вы владеете информацией, за кем на данный момент зарегистрировано право собственности на данные жилые помещения?

Кто является собственником данного помещения, тот и должен нести бремя содержания расходов по нему.

Вы можете это узнать, заказав выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, данная информация открытая и предоставляется по запросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Знаем только кто там работает, но о правах на помещение понятия не имеем. Во всяком случае, жильцы дома своего согласия на какие-либо движения с этим помещением в известность поставлены не были и согласия не давали.

Во всяком случае, жильцы дома своего согласия на какие-либо движения с этим помещением в известность поставлены не были.
Если эти помещения находились в муниципальной собственности, то администрация имела право их продать без согласия жильцом многоквартирного жилого дома.

Смотрите, согласие жильцов требуется на распоряжение общим имуществом многоквартирного жилого дома:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если данные помещения не являются частью общего имущества МКД, то собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению (продать, сдать, подарить и так далее).

Единственный вопрос, почему никто не несет бремя содержания данного имущества. Для этого нужно узнать кто же все-таки является собственником данного помещения и на ком лежит бремя содержания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна