Арест льготных средств многодетной семьи при наличии задолженности банку

Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой и нам положены пособие на детей и льгота на оплату квартиры. Соц. защита перечислила нам пока деньги льготные за квартиру 3300р. и так как у меня имеется задолженность в банке приставы списали с моего счета данные деньги. Подскажите пожалуйста имеют ли приставы права списывать льготные деньги за оплату квартиры? Что касается детских пособий я знаю что они не имеют права а вот что касается льгот не знаю. Заранее спасибо

, Анна, г. Челябинск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Немного расшифрую ответ коллеги. Арестовывать и списывать денежные средства поступившие Вам пособия и социальные выплаты, судебные приставы не имеют права в силу закона об исполнительном производстве (п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона). Однако Вам необходимо самой явиться к приставу исполнителю и написать соответствующее заявление, в котором указать какая сумма поступает как пособие и какая как компенсация.