Получение звания "Ветеран труда"

Награжден Грамотой Спецстроя России, медалью "100 лет прфсоюзам России", благодарственным письмом Губернатора Мурманской области, стаж работы на Севере - 22 года, могу ли я претендовать на звание Ветеран Мурманской области

, Владимир, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, Вы не можете претендовать на звание Ветерана труда: у Вас не хватает стажа. Благодарственное письмо не учитывается при присвоении звания ветерана труда.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Звание «Ветеран труда Мурманской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:
1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации — саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;
4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;
5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;
6) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;
7) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.