Как возместить ущерб пострадавшему, не доводя уголовное дело до суда?

Объвиняему грозит срок за нанесение вреда здоровья средней тяжести,так как он уже имеет судимости,но он хочет возместить ущерб пострадавшему. Как закрыть дело не доводя до суда или как решить это уже на суде чтобы его не посодили ?

, Александр, г. Владивосток

Добрый день. Если квалификация именно средняя тяжесть, то без суда уже никак, к сожалению. Возместить вред, взять расписку с потерпевшего о том что потерпевший принял деньги или имущество в счет возмещения морального, материального вреда, постараться примириться с потерпевшим, чтобы в суде потерпевший о мере наказания высказал суду условное наказание, собрать положительные характеристики с работы, от соседей, откуда можете, если есть на иждивении любые лица, взять и об этом справки и документы. Удачи Вам.