Можно ли оформить ипотечную квартиру на обоих супругов, если жена имеет РВП в России?

Добрый день. Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины, имеет разрешение на временное проживание, трудоустроена более 1 года. Хотим приобрести квартиру (вторичку) в ипотеку в Сбербанке. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи квартиры на нас обоих в равных долях и можно ли в договоре на ипотечный кредит Сбербанка указать супргу как созаёмщицу?

, Валерий, г. Ульяновск
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в настоящее время ипотеку может взять иностранный гражданин только при условии, что он будет считаться налоговым резидентом РФ. Это значит, что потенциальный заемщик(ваша жена) должна проработать на территории РФ не менее 6 месяцев, и должна будет еще проработать год. Причем работать он должен официально.

При этом для иностранцев никаких льгот не предусмотрено, заложенная недвижимость обязательно страхуется, а вот страхование здоровья, жизни и потери трудоспособности заемщика, а также титула – добровольное решение. Хотя иностранцы, согласно законодательству, имеют право на те же ипотечные программы, что и россияне, однако на практике иностранные граждане, планирующие получить ипотеку в России, должны быть готовы выполнить ряд условий и знать некоторые особенности финансирования иностранцев:
— Некоторые банки вводят дополнительные требования, например, повышают минимальный трудовой стаж в РФ до 2-3 лет
— Первоначальный внос — от 10%, но по усмотрению кредитной организации размер первого платежа может увеличиваться
— В некоторых случаях кредиторы могут потребовать наличия поручителей или созаемщиков.
— Кредитуемая недвижимость будет находится в залоге у банка
— Ставка по кредиту будет несколько выше, чем у россиян, поскольку кредиторы компенсируют риски сотрудничества с зарубежными заемщиками Максимальный срок кредитования – 30 лет.
Помимо особых условий и требований к заграничному клиенту, он должен соответствовать стандартным требованиям банка по трудоустройству и возрасту. Так, ипотека предоставляется лицам, возраст которых не менее 21 года и не более 65 лет. При этом у них должен быть как минимум один год непрерывного рабочего стажа. Важнейшим условием получения ипотечного займа иностранцем является наличие стабильного источника дохода и наличие установленного банком пакета документов