8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ипотечную квартиру на обоих супругов, если жена имеет РВП в России?

Добрый день. Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины, имеет разрешение на временное проживание, трудоустроена более 1 года. Хотим приобрести квартиру (вторичку) в ипотеку в Сбербанке. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи квартиры на нас обоих в равных долях и можно ли в договоре на ипотечный кредит Сбербанка указать супргу как созаёмщицу?

, Валерий, г. Ульяновск
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в настоящее время ипотеку может взять иностранный гражданин только при условии, что он будет считаться налоговым резидентом РФ. Это значит, что потенциальный заемщик(ваша жена) должна проработать на территории РФ не менее 6 месяцев, и должна будет еще проработать год. Причем работать он должен официально.

При этом для иностранцев никаких льгот не предусмотрено, заложенная недвижимость обязательно страхуется, а вот страхование здоровья, жизни и потери трудоспособности заемщика, а также титула – добровольное решение. Хотя иностранцы, согласно законодательству, имеют право на те же ипотечные программы, что и россияне, однако на практике иностранные граждане, планирующие получить ипотеку в России, должны быть готовы выполнить ряд условий и знать некоторые особенности финансирования иностранцев:
— Некоторые банки вводят дополнительные требования, например, повышают минимальный трудовой стаж в РФ до 2-3 лет
— Первоначальный внос — от 10%, но по усмотрению кредитной организации размер первого платежа может увеличиваться
— В некоторых случаях кредиторы могут потребовать наличия поручителей или созаемщиков.
— Кредитуемая недвижимость будет находится в залоге у банка
— Ставка по кредиту будет несколько выше, чем у россиян, поскольку кредиторы компенсируют риски сотрудничества с зарубежными заемщиками Максимальный срок кредитования – 30 лет.
Помимо особых условий и требований к заграничному клиенту, он должен соответствовать стандартным требованиям банка по трудоустройству и возрасту. Так, ипотека предоставляется лицам, возраст которых не менее 21 года и не более 65 лет. При этом у них должен быть как минимум один год непрерывного рабочего стажа. Важнейшим условием получения ипотечного займа иностранцем является наличие стабильного источника дохода и наличие установленного банком пакета документов
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.11.2016