8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк не выполнять требование судебного пристава, если счет в банке кредитный?

имеет ли право банк не выполнять требование судебного пристава если счёт в банке кредитный? у меня в банке кредитная карта и банк по требованию судебного пристава снимает с неё деньги на оплату штрафа гаи и требует после этого внести платёж так как предыдущий они отправили судебному приставу.

, Алексей, г. Владивосток
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Алексей !

Договор кредитования предусматривает получение Вами денежных средств в долг, с перечислением их на кредитную карту. После перечисления кредитных средств на кредитную карту они становятся Вашими ликвидными денежными средствами, то есть находятся в Вашем личном полном распоряжении, и кредитный договор действует только в части начисления Вам процентов за пользование заемными средствами, а также обязанности Вами выполнять график погашения кредита.

Таким образом, банк по законному требованию пристава списал у вас ликвидные денежные средства, находившиеся у Вас на расчетном счете, взятые Вами в кредит, но уже не связанные никак с вашим долгом.

В связи с тем что денежных средств, находящихся на кредитной карте не хватило для погашения очередного платежа, банк стал требовать с Вас выполнения условий договора кредитования. ( так как денежные средства взятые в кредит в основной сумме вами были сняты, и Вы как я понял оставляете на счете сумму очередного платежа для погашения по графику ).

Действия пристава в данном случае правомерны, как и требование банка по договору кредитования и списанию находящихся на Ваших счетах денежных средств.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Я сталкивался с другой практикой банков для решения подобных ситуаций, денежные средства находящиеся на кредитной карте это собственность банка, при обращении в банк нам выдали информационное письмо в котором это было разъяснено, с которым мы в свою очередь обратились к приставам, для избежания неприятных ситуаций в ходе ведения исполнительного производства, арест с расчетного счета (кредитная карта) был снят денежные средства банк не списал, а вот если владелец внесет денежную сумму поверх лимита то банк спишет эти деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 18.11.2016