Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подруга попросила стать её поручителем

Здравствуйте! Подруга попросила стать её поручителем по займу денежных средств в ломбарде, я согласилась, мы с ней сходили я оставила копию паспорта ломбарду и жила спокойно пока мне не пришла повестка в суд, как это не банально, "подруга" не платила и платить не собирается... При этом я НЕ подписывала договор поручительства, это заёмщица сделала сама за меня, т.е. подпись в договоре есть, но не моя. Могу ли я на основании того, что документ я не подписывала собственноручно отказаться от выплаты? Может мне нужно сделать экспертизу подписи? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, у нас скоро суд, если я не смогу прийти на него это усугубит обстановку? Заранее благодарна вам за ответ!

24 Июля 2013, 16:00, вопрос №144486 Ксения, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, для начала неплохо ознакомиться с материалами, Вам прислали копии искового? ознакомьтесь с материалами, хотя бы с исковым, после этого можно будет говорить о вариантах развития событий, может Вы свидетель займа а не поручитель и масса других вариантов. 

    24 Июля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Вам нужно установить факт поддельности подписи в договоре.

    Вариантов в Вашем случае два. Более правильный, на мой взгляд, заключается в следующем: в судебном заседании вы заявляете ходатайство об исключении доказательства в виде договора поручительства из материалов дела и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в отношении «вашей» (т.е. подделанной на договоре) подписи. Если экспертиза установит поддельность подписи, то суд должен будет отказать в иске в отношении вас.

    Второй вариант. Иногда суды настаивают в таких случаях на том, чтобы ответчик заявлял встречный иск о признании договора недействительным или незаключенным, хотя это не совсем правильно с точки зрения гражданского законодательства. То есть заявляется встречный иск и также заявляется ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в подтверждение оснований встречного иска.

    Скорее всего, Вам понадобится помощь юриста по составлению заявления.

    Удачи вам!

    24 Июля 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Плюс к тому, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. В рамках следственных действий они должны провести проверку подписи. Но на полицию в таких делах надежды как-то мало.

    24 Июля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats