Как продать долевую квартиру, если один из собственников сменил фамилию?

Здравствуйте. МЕня зовут Александр. У меня так вот вопрос. Мать вышла замуж за гражданина другой страны, сменила фамилию. Но на прежнюю фамилию была зарегистрирована долевая собственность. И она в большой затруднении чтобы получить справку о смене фамилии. Как продать недвижимость, учитывая эту сложность и если нужно подтверждение о смене фамилии, то как его получить и где в городе Санкт- Петербург?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну если в России брак был зарегистрирован, то проблем со свидетельством о браке быть не должно, если оно утеряно — обратитесь в загс, вам выдадут дубликат.

ст. 28 ФЗ об актах гражданского состояния

1. При государственной регистрации заключения
брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов
записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из
супругов.

Если в зарубежном государстве — то необходимо получить скорее всего такое же свидетельство, и свидетельство о перемене фамилии, которое стоит перевести на русский язык, апостилировать при необходимости.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брак бы зарегистрирован в Англии... И ее муж умер.

Если Ваша мать бывает в Британии, то необходимо обратиться органы регистрации актов гражданского состояния там, если нет — попробуйте обратитесь в консульство в Спб.