8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершего отца, если не вступали в наследство?

Здравствуйте, в январе 2015 года умер мой отец проживавший в Краснодарском крае со своей 87-летней матерью (я с моей мамой проживаю в СПб, родители в разводе 20 лет). В августе 2015 года умерла бабушка. У отца в собственности по документам был старый автомобиль Иж, но по факту машина давно была продана на разборку. После его смерти не я, не бабушка в наследство не вступали. У бабушки в собственности домик и земля, когда и она умерла дом и землю я оформила в установленные законом сроки на себя т.к. я единственная наследница. Спустя полтора года после смерти отца я узнала о том что у него был взят кредит за два месяца до его смерти и теперь представители банка звонят моей маме и требуют погашения долга. Оказывается в апреле 2016 года был суд и документы переданы в работу судебным приставам того региона. Обязаны ли я и моя мама погашать кредит моего отца, при условии что мама пенсионерка, а у меня есть уже один кредит оформленный на меня? Заранее спасибо за ответ!!!

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лиля, доброго времени суток!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Вы с мамой не принимали наследство отца, следовательно, к Вам требования не могут быть предъявлены.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обязан ли родственник выплачивать кредит умершего?
Человек при жизни брал кредит теперь он умер обязан ли родственник выплачивать его? И что можно сделать
, вопрос №2665599, Анна, Симферополь
2 ответа
Взыскание задолженности
Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
Здравствуйте. В мае этого года умер отец. Некоторое время назад мне позвонили с предыдущего места работы отца и попросили забрать трудовую книжку. Вместе с трудовой книжкой мне передали письмо от судебных приставов о взыскании половины заработной платы с отца в счёт погощения долга. По месту прописки писем от судебных приставов не приходило. За несколько дней до этого звонка я в вещах умершего нашёл кредитный договор со страховкой. Наследства не имею. Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
, вопрос №2123950, Василий, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Должны ли наследники выплачивать кредит умершего человека, если не вступали в наследство?
Здравствуйте, умер брат у него было кредитная карта Сбербанка с задолжностью. В наследство не кто не вступал. Мама забрала его остатки зарплаты с работы и с НПФ. Сбербанк подал в суд на маму с иском на выплату задолжности.
, вопрос №1999949, Святослав, г. Норильск
2 ответа
Кредитование
Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?
Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
, вопрос №1336963, Игорь, г. Красноярск
4 ответа
Взыскание задолженности
Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей, если не вступали в наследство?
Подруга умерла год назад. В Хоум Банке остался кредит. Документы о смерти в банк предоставлялись. Через год пришло постановление суда на умершую о выплате долга. Никто из родственников в наследство не вступал. Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей????
, вопрос №1076827, Марина, г. Находка
2 ответа