Будет ли нарушением авторского права?

Здравствуйте!Хочу изготавливать подставки для цветов,и продавать через интернет магазин.

Дело в том что самые простые подставки уже изготавливаются одной фирмой.Будет ли нарушением, если я немного что то изменю(например размеры площадок для цветов,количество площадок,форму площадок)Изменение внешнего вида ведь уже не будет нарушением авторских прав.Изменение цвета будет нарушением???спасибо

, Виталий, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

будет нарушением авторских прав.
Виталий

Авторские права тут совершенно не причём. Речь идёт о внешнем виде изделия, а это промышленный образец — объект патентного права.

Дело в том что самые простые подставки уже изготавливаются одной фирмой.Будет ли нарушением, если я немного что то изменю(например размеры площадок для цветов, количество площадок, форму площадок)
Виталий

Критериями охраноспособности промышленного образца являются новизна и оригинальность:

ст. 1352 ГК РФ, п. 2 и 3
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца,неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Таким образом, исходя из Вашего описания, речь идёт о «простых» подставках, внешний вид и дизайн которых могут и не быть охраняемыми объектами.

Хорошо бы видеть картинку. Конечно, окончательный ответ даст эксперт-искусствовед, но интересно посмотреть, о чём идёт речь.