Оформление помещения, в котором ведется деятельность юр.лица, находящемся в собственности учредителя (он же директор)

Здравствуйте! Деятельность (фактический адрес) юр.лица ведется по адресу, принадлежащему учредителю (он же директор) на праве собственности (т.е. он купил помещение и в нем ведет деятельность). Обязательно оформлять договор аренды нежилого помещения? Возможно ли обойтись без арендной платы в данном случае? И нужен ли какой либо другой договор?

, Людмила, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. помимо штрафа в размере 5 000 рублей за несоответствие юридического адреса с фактическим, ФНС может предъявить недоимку, пени и штрафы на внереализационный доход юр. лица за безвозмездное пользование недвижимостью.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

но это зависит от Вашей системы налогообложения

Людмила
Клиент, г. Самара

мы зарегистрировали обособленное подразделение по данному адресу в ФНС (по приказу о создании ОП).

Получается, что без договора аренды мы не сможем вести деятельность?

У нас УСНО (доходы).

Получается, что без договора аренды мы не сможем вести деятельность?
Людмила

да, с учетом того, что при Вашей системе доходы определяют в соответствии со ст.248 НК

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.