Будет ли иметь юридическую силу написанная расписка о возврате долга?

У меня берет займ парень на 45 дней 130 тыс.кот уходит в армию через 20 дней, выплаты за него производить будет отец, будет ли юридически действительна расписка о том что отец будет выплачивать (расписка написанная отцом) или по факту ответственный сын

, Юлия, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, доброго времени. Расписку Вам должен составить лично заимодавец (т.е. парень, который уходит в армию). Соответственно, требовать деньги Вы сможете только с него. Если есть возможность оформить такую расписку на его отца — то лучше так. В расписках, которые будете давать именно ВЫ (при возврате такого займа) — указывайте именно имя должника по такой расписке. Кроме того, советую вместе с распиской оформить договор займа, т.к. сама по себе расписка не всегда является подтверждением обязательств.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

будет ли юридически действительна расписка о том что отец будет
выплачивать (расписка написанная отцом) или по факту ответственный сын

По факту ответственный будет сын.

Я бы Вам посоветовала помимо договора займа, который Вы заключите с парнем, с отцом заключить Договор поручительства.

На основании данного Договору поручительства, Вы сможете заявить требование об оплате и к отцу.

Статья 361. Основания возникновения поручительства(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором
другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства
полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в
обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в
обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае лучше составить расписку на отца парня. Так как плательщиком будет выступать непосредственно отец, то и деньги по расписке должен брать отец. Плюс он будет платежеспособным и в случае чего Вы сможете обратиться в суд и потребовать деньги обратно в судебном порядке. Взыскать деньги с неработающего парня Вы вряд ли сможете. То есть суд удовлетворит Ваши требования, но ввиду отсутствия у парня какого-либо имущества и денежных средств на счетах, денег вы можете и не дождаться.