Как решить конфликт по затоплению соседа?

Добрый день ! 9.11.2016 года , сын придя домой увидел , что у нас потоп ! Его действия - перекрыл кран на стояке и стал убирать воду! Вызванный сантехник только развел руками , т. к протечка была не выявлена! Я придя с работы потребовала прислать сантехника заново , но мне было отказано! Цитирую " раз у Вас ничего не течет , то мы не придем , ждите до утра , будем разбираться !"

С утра пришла комиссия из 3-х человек и заявили : - " раз протечки нет , то мы ее уже устранили !" И придрались к нашим подводочным шлангам ( они у нас металопластиковые ) типа это уже прошлогодний снег и могут течь !

В акте по затоплению соседей я не расписалась , акта на руках у меня нет , но есть фото и видеозапись оценки !

Соседка идти на мировую не хочет , а хочет подавать в суд !

Сегодня получила телеграмму ( приглашение на оценку ущерба ), но оценка была вчера ,да и телеграмма пришла в день оценки ! ( телеграмма была отправлена 14.11 , а на почту пришла 16.11.... вот и получается , что я никак не могла присутствовать на оценке , т.к меня вовремя не предупредили и уже была на работе !

подскажите пожалуйста мои последующие действия ! И как будет оцениваться ущерб , по акту или по оценки эксперта?

, Наталья, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

Размер ущерба будет определяться на основании заключения эксперта.

Поясните пожалуйста, а установлено в связи с чем возникла протечка? Здесь важна причинно-следственная связь, если не будет доказано, что это произошло по Вашей вине (напр., неисправность сантехники), то в требовании о возмещении убытков будет отказано.

Если будет инициировано суд.разбирательство, возражайте относительно приобщения к материалам дела экспертного заключения, проведенного без Вашего участия, как недопустимого доказательства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! причина протечки не установлена ! Ссылаются на то , что расслабились соединения возле фильтра и что мы их уже успели закрутить , поэтому и не течет !

скажите пожалуйста , а зачем тогда акт от управляющий компании , если идет возмещение по акту эксперта!?

Есть еще один момент !!!

я сняла показания счетчика 1 числа месяца , после затопления я обратила на него внимание это было 10 числа ...., так вот , за 10 дней я не израсходовала даже 1 куб !!! Это как я умудрилась залить 2 этажа не вылив куба и 10 дней пользоваться горячей водой!???

В акте указывается:

-дата и приблизительное время аварии

-причины повреждения / залива помещения
-виновная сторона по мнению комиссии
-повреждения помещения в результате залива, в т.ч. описание повреждённого имущества.

Затем на основании акта эксперт производит оценку(т.е.стоимость повреждений определяется экспкртом).