Можно ли присвоить дому с 2-мя отдельными входами два адреса и разделить счета при его оформлении?
Добрый день!На участке земли 10 соток(оформлен,в доле 3 человека)построен дом с двумя отдельными входами на двух хозяев.Дом ещё не оформлен.Скажите пожалуйста,можно ли оформить дом с присвоением двух адресов на два хозяина без переоформления земли?Земля под ИЖС.Если нет,то можно хотя бы оформить раздельные счета?Заранее спасибо. Александра.
Уважаемый Александр!
можно ли оформить дом с присвоением двух адресов на два хозяина без переоформления земли?
Александра
Для этого Вам нужно сменить статус дома: с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом..
На практике обычно бывает так: сначала оформляют дом как один объект недвижимости, и потом меняют статус дома, после чего происходит присвоение новых почтовых адресов и разделение лицевых счетов.
Здравствуйте, Александра!
Два разных адреса присвоить дому не получится, поскольку земельному участку присваиваится адрес. На одном земельном участке не может стоять два дома с разными адресами. Тем более, что у Вас один дом на два входа. Вы можете разделить платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вам надо также выделять земельные доли в натуре. Но надо соьлюсти минимальную площадь земельного участка.