Как выделить долю ребенку в доме родителей и получить его долю в квартире?

Добрый вечер. Ситуация такая, у нас квартира 69 м2 в Краснодаре, 1/3 оформлена на несовершеннолетнего ребенка жены от 1 брака. 2/3 мои. Хотим чтобы собственником квартиры стал 100% я, при том что ребенку выделим столько же метров как и в квартире в частном доме у моих родителей в г. Майкопе. Как это правильнее сделать, т.к. много читал про опеку и их нравы...

, Дима, г. Краснодар
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Ситуация такая, у нас квартира 69 м2 в Краснодаре, 1/3 оформлена на несовершеннолетнего ребенка жены от 1 брака. 2/3 мои. Хотим чтобы собственником квартиры стал 100% я, при том что ребенку выделим столько же метров как и в квартире в частном доме у моих родителей в г. Майкопе. Как это правильнее сделать, т.к. много читал про опеку и их нравы...

Ответ:

Нужно доказать в органе опеки и попечительства, что новое жильё ни каким образом не ухудшит ни жилищные, ни социальные права ребёнка. Т.е., новые метры не будут меньше, благоустроенность не хуже, инфраструктура не хуже, учеба-дорога, это под вопросам и т.п., без разрешения органа опеки и попеч. никак.