Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как индексируется материнский капитал

Здравствуйте. Пять лет назад получила сертификат на мат. капитал. Через некоторое время разрешили снять на нужды всем кто хотел по 12тыс. Я сняла. Недавно мои знакомые тоже решили снять 12тыс.,но их соседи сказали, что если снять эти 12тыс., то индексация материнского капитала прекратится. После звонка в пенсионный фонд им это подтвердили. Когда мы снимали деньги нам ничего ни слова не сказали. Насколько правомерны действия пенсионного фонда? Что можно предпринять в данном случае? Заранее спасибо.

16 Августа 2012, 15:20, вопрос №14445 Татьяна, г. Тихорецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    индексации подлежит как вся сумма материнского (семейного) капитала, так и ее оставшаяся часть в случаях частичного использования на цели, предусмотренные Законом N 256-ФЗ. Рекомендую Вам письменно обратиться в ПФ за официальным разъяснением, и уже после официального разъяснения делать свои выводы.

    16 Августа 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала.

    16 Августа 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats