В течении какого срока конкурсный управляющий должен принять решение о включении в реестр?

Добрый день господа юристы!

Решением арбитражного суда компания в которой я работал признана банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Было опубликовано сообщение в газете "Коммерсантъ" о признании банкротом компании (по упрощенной процедуре).

Я как кредитор (бывший работник) отправил конкурсному управляющему заявление о включении в реестр кредиторов.

Скажите пожалуйста, в течении какого срока управляющий должен принять решение о включении меня в реестр? Должен ли он уведомить меня об этом? Если нет, то как узнать об этом и через какое время после отправки заявления?

Спасибо за ответ!

, Владислав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило требование рассматривается в день поступления и если есть основания, то они включаются во вторую очередь реестра кредиторов.

Вы вправе написать запрос конкурсному управляющему, а он уже должен выслать вам выписку из реестра кредитора.

Также конкурсный управляющий обязан провести собрание работников, бывших работников должника по вопросу выбора представителя работников, который будет приглашаться на собрания кредиторов и отстаивать позицию работников.