8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире?

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире?

И какие документы мне понадобятся?

17 ноября 2016, 13:29, Алексей, г. Воронеж
Евгений Целоусов
Евгений Целоусов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Да, Вы можете зарегистрировать ООО в квартире. В регистрации ООО может быть отказано, если в качестве его адреса (места нахождения) указано жилое помещение, часть которого принадлежит на праве собственности заявителю, а согласие остальных собственников не представлено. Также регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации ООО в связи с тем, что по указанному им в представленных документах адресу постоянно действующего исполнительного органа (генерального директора) расположено жилое помещение (квартира физического лица, не являющегося ни учредителем, ни генеральным директором ООО). Поэтому рекомендуем при подаче документов представить также согласие всех собственников квартиры, а также документы, подтверждающие право собственности.

17 ноября 2016, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

можно, согласие собственника(-ов)

17 ноября 2016, 13:41
0
0
0
0
Артем Семенов
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического
лица определяется местом его государственной регистрации на территории
Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта
(муниципального образования).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено Законом о гос. регистрации юр. лиц.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N
61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с
достоверностью адреса юридического лица» адрес юридического лица определяется
местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае
отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или
лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности
(пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому
осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе
хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий
орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что
помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с
юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, возможно зарегистрировать место нахождение юридического лица на квартиру, находящуюся в собственности участника, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

17 ноября 2016, 13:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли зарегистрировать ООО в Крыму, находясь в Ростове?
Можно ли зарегистрировать ООО в Крыму, находясь в Ростове?
20 января, 12:34, вопрос №2965191, Елена, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес, если квартира находится в ипотеке?
Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, он же директор, если квартира находится в ипотеке? Собственник квартиры - учредитель, прописка имеется. В квартире больше никто не прописан. Нужно ли предоставлять какие то дополнительные документы в налоговую, кроме паспорта, где указан адрес прописки?
07 января 2018, 13:26, вопрос №1863769, Наталия, г. Воронеж
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО в одном регионе, а деятельность вести в другом?
Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать ООО в одном регионе, а деятельность вести в другом, без образования обособленного подразделения? Есть ли какие-либо варианты. С уважением, Михаил Александрович.
20 апреля 2016, 04:54, вопрос №1226786, Михаил, г. Владимир
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе?
Подскажите пожалуйста. Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок (находится в садоводческом товариществе).
14 апреля 2016, 05:39, вопрос №1219878, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли зарегистрировать ООО и назвать магазин именем популярной иностранной улицы?
Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать ООО и назвать магазин именем популярной иностранной улицы? Не попадает ли род какие-либо ограничения? Спасибо
18 января 2016, 10:30, вопрос №1104515, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2016