По окончанию трудового договора не выплачен расчет

По окончанию договора невыплачен расчет и нет нового договора работаем уже болие двух недель. Что делать в этом случае и как дабиться расчета от Работадателя?

, Леонид, г. Сочи
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо написать письменную претензию руководству, жалобу в прокуратуру и трудинспекцию одновременно. Сошлитесь на ст.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Леонид, трудовые отношения между работником и работодателем на основании ст. 16 Трудового Кодекса РФ возникают на основании трудового договора. Но не только. В соответствии с положениями этой статьи такие трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе. Таким образом, между Вами и Вашим работодателем фактически заключены трудовые отношения. Я так полагаю, судя по тому, что Вы пишете, что не Вы один так работаете. Советую коллективно обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру. А на взыскание денежных средств по договору- Вы имеете право обратиться в суд.