Физлицо хочет возбудить уголовное дело

Я, директор ООО, взяла под расписку у физлица деньги в размере 3750000руб. Физлицо взяло эти деньги в кредит (потребительский) у банка. В расписке ООО берет на себя обязательства по ежемесячному погашению этого кредита. Два года погашали по карточке, выданной банком физлицу, а теперь нет такой возможности. Физлицо объявило, что подаст на уголовное дело в полицию. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Займодавец может в судебном порядке взыскать оставшийся долг. А при чем тут уголовное дело. Вы взяли в долг денежные средства и до определённого времени добросовестно выплачивали долг. Обвинить вас в мошенничестве не могут, нет оснований

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления до
верием

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Физлицо объявило, что подаст на уголовное дело в полицию. Что делать?
Ирина

У Вас с физическим лицом гражданско правовые отношения, имеет место не исполнение договорных обязательств, и поэтому обращение в полицию ни к чему не приведет. Даже если такое обращение и поступит, то по нему будет однозначно вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку никакого уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях нет. А вот в суд с требованием вернуть долг, кредитор вполне может обратиться и с большой вероятностью получит решение суда в свою пользу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Физлицо объявило, что подаст на уголовное дело в полицию.
Ирина

«Подать на уголовное дело в полицию» — это одно. Это право любого гражданина. А вот возбудят ли уголовное дело — это уже другой вопрос.

Давайте смотреть Вашу ситуацию и перспективы уголовного преследования.

Я, директор ООО, взяла под расписку у физлица деньги в размере 3750000руб.
Ирина

В расписке Вы действовали от имени ООО или же от себя как от физлица?

Если от имении ООО, то тогда получается договор займа между ЮЛ и ФЛ.

Физлицо взяло эти деньги в кредит (потребительский) у банка.
Ирина

Это уже другая линия правоотношений. Между банком и заёмщиком. Вас как заёмщика по первому займу эти правоотношения никак не касаются.

В расписке ООО берет на себя обязательства по ежемесячному погашению этого кредита
Ирина

Способ возврата займа, выбранный сторонами договора, не правомерен. Заемщик не может принять на себя обязательства, взятые займодавцем по кредитному договору, потому что это противоречит закону. Кредитное обязательство Вашего займодавца не создаёт обязанности доля Вас (или для ООО) погашать этот кредит в силу положений ст. 308 ГК РФ.

А в соответствии с п. 2 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на
другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого
согласия является ничтожным.

Что означает отсутствие у Вас обязанности по расписке платить кредит за займодавца.

Здесь пересеклись две линии — правоотношения Ваши и физлица (он вправе при образовании задолженности по расписке взыскать с Вас всё причитающееся ему до договору займа) и физлица и банка (банк также вправе досрочно взыскать всю сумму кредита с заемщика, допустившего просрочку)

Между собой эти правоотношения никак не пересекаются.

Что касается уголовного преследования — его не будет. Во всяком случае, Вашему займодавцу, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела. И он будет направлен в гражданский суд.

Удачи!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ирина, добрый день!

Физлицо хочет возбудить уголовное дело

Физлицо уголовные дела не возбуждает, это прерогатива правоохранительных органов, а вот по заявлению физлица, могут и возбудить УД но только при наличии в Ваших действиях состава преступления.

Поскольку взятая Вами сумма долга по договору займа (расписке) погашалась два года, а сейчас просто отсутствует возможность его погашать, то в Ваших действиях, как директора ООО, отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ.

Если при опросе в полиции в порядке ст. 144 УПК РФ, Вы так и заявите, что собирались платить, платили, и сейчас собираетесь платить, но кризис, денег нет, Вы держитесь, но как только денежные средства появятся, Вы сразу же их выплатите в счёт долга, то Вашего кредитора-заявителя полиция, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, направит в суд решать вопросы в рамках гражданского судопроизводства.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Физлицо имеет право подать заявление о привлечении к уголовной ответственности (как я понимаю, по ст.159 УК РФ либо ст.159.1 УК РФ — в зависимости от конкретных обстоятельств дела), но не думаю, что дело возбудят, т.к. Вы никого не обманывали при получении денежных средств и, как предполагаю, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений никому не предоставляли. Поэтому будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в срок от 3 до 30 суток.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.