Нужно ли писать декларацию в налоговую о продаже автомобиля?

Здравствуйте.продал машину на днях -в налоговую надо писать декларацию о продаже,чтоб не приходил налог?

, Владимир, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Сколько машина в собственности у вас была?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Если автомобиль был у Вас в собственности более 3 лет — Вы освобождены от налога на прибыль (статья 217 НК РФ):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом Вы не обязаны при подаче декларации указывать доходы, освобождаемые от налогообложения (статья 229 НК РФ):

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

С уважением, Живаева Татьяна.

Кроме того, Вы можете не подавать декларацию, если стоимость проданного автомобиля составила менее 250 000 рублей. Для того, чтобы не приходил транспортный налог, нет необходимости подавать декларацию, как правило, благодаря межведомственному взаимодействию, данные из МРЭО при смене собственника автомобиля подаются в Налоговую инспекцию. Но, тем не менее, рекомендую проверить, поставил ли новый владелец автомобиль на учет. Сделать это он должен в течение 10 суток с момента покупки.