Сын 14 лет хочет взять мою фамилию, что для этого нужно?

сын 14лет хочет взять мою фамилию.что для этого нужно.жили в гражданском браке после рождения ребенка не общались 10 лет.сеичас общаемся и я в принцепе не против

, дмитрий, г. Волгоград
Алексей Пантелеев
Юрист

Начиная с 14 лет (то есть с момента получения паспорта), россиянин имеет право изменить свои фамилию, имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей или законных представителей (иногда можно поменять фамилию ребенку без согласия отца).

Порядок действий:

— Написать заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации.
— Дожидаться положительного ответа.
— Оплатить гос. пошлину.
— Получить свидетельство, подтверждающее изменение фамилии.
— Подать паспорт на замену вместе с копией данного свидетельства в паспортный стол.
— Получить новый паспорт с новыми данными.

Потом остается только поменять все остальные обязательные документы – ИНН, СНИЛС, права, документы на недвижимость (все те, в которых фигурируют персональные данные).