Может ли работник дошкольного учреждения отказаться от прививки против гриппа?

работаю в дошкольном учреждении. на какой закон можно сослаться при отказе от прививки от гриппа (закон где можно прочитать противопоказания )

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Виктор Будяну
Юрист

В соответствии со ст. 30 «Основ законодательства Российской Федерации об
охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 пациенты и законные
представители несовершеннолетних пациентов вправе получить полную
информацию о любом медицинском вмешательстве, а также о своих правах в
связи с ним.

Иными словами, любой врач обязан предупредить пациента, что
он имеет право на отказ от серьёзной иммунобиологической операции с
возможными тяжелыми последствиями, коей является прививка. Но обычно
этого не происходит.

Ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко фиксирует право граждан
на отказ от профилактических прививок при осуществлении
иммунопрофилактики. Она же говорит об обязанности гражданина письменно
зафиксировать отказ от вакцинирования.

Стоит помнить, что вы никому не должны аргументировать свой отказ от прививок. А вот работники от медицины, являясь должностными лицами, обязаны объяснять и подтверждать документами любое своё требование. Действия врачей могут основываться только на законе, на конкретных нормативных актах, номера, даты и
названия которых добросовестным сотрудникам положено знать и сообщать
вам по первому требованию.