Когда можно подать заявление на УДО, если жену осудили на 2,3 года лишения свободы?

жену 1-го сентября арестовали и посадили на 2,3 года через сколько месяцев она может подать на удо? заранее спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, по какой статье УК РФ была осуждена Ваша жена (пункт, часть, статья).

Алексей
Клиент, г. Пермь

ее осудили по ст.160 ч.3 и ч. 4 спасибо за ответ.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за тяжкое преступление не менее половины срока наказания.