Как правильно уведомить соседей о проведении оценки ущерба после затопления квартиры?

Здравствйуте. Можно вопрос?

Мою квартиру залили соседи, составлен акт о залитии сотрудником жэу. Я пригласила оценщиков, составила уведомление в печатной форме о том когда во сколько состоится оценка. Сосед отказался ее взять и подписать, я при трех свидетелях (независимых, тоже соседи с других квартир) зачитала ее, свидетели подписали что сосед отказался ее принять и вслух она была зачитана. Такое уведомление юридически действительно? Доказывает что сосед отказался ее принять?

, Регина, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Регина.

В принципе, закон не предусматривает обязательного участия второй стороны в споре при проведении оценки. Вторую сторону обычно извещают для объективности.

Если лиц отказывается получать уведомление его необходимо отправить заказным почтовым сообщением с описью вложения.

Однако, ваш вариант тоже имеет юридическую силу и может быть принят судом в качестве надлежащего извещения.

С уважением,