Законен ли отказ суда в принятии заявления о признании факта нахождения на иждивении умершего?

суд отказал в принятия заявления о признании факта нахождения на иждивении умершего с целью вступления в наследство, мотивируя тем, что к заявлению приложена справка с РЭУ подтверждающая факт нахождения на иждивении умершего. Является ли данная справка основанием для нотариуса признать данное лицо наследником и законно ли определение суда.

, нина, с/с. Березовский
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
суд отказал в принятия заявления о признании факта нахождения на иждивении умершего с целью вступления в наследство, мотивируя тем, что к заявлению приложена справка с РЭУ подтверждающая факт нахождения на иждивении умершего. Является ли данная справка основанием для нотариуса признать данное лицо наследником и законно ли определение суда.

Здравствуйте.

Вам необходимо сначала обратится к нотариусу по месту открытия наследства, если нотариус откажет, то тогда уже обращаться в суд, приложив письменный отказ нотариуса либо описав это в заявлении. В суд обращаются только тогда, когда право нарушено, а что оно нарушено Вы должны доказать.

В данном случае для обращения в суд необходим отказ нотариуса признать факт нахождения на иждивении.