8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель снять надбавку, если она прописана в трудовом договоре?

Руководитель желает снять надбавку, т.к. часть прежнего объема работы было передано другому сотруднику. Причем помимо моей воли, я прекрасно справлялась с этой работой и раньше. Теперь в основу мотивации положено именно это обоснование. Имеет ли право работодатель изменять размер зп на свое усмотрение?

, Анна Гольская, г. Иркутск
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Гарантии выплаты заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 21 ТК РФ все работники вправе своевременно получать заработную плату в полном объеме. Кроме этого, своевременная выплата вознаграждения в полном размере — одна из прямых обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ).
Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, — он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны. Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст. ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Иными словами, у начальников административно-хозяйственного и планово-экономического отделов могут быть разные оклады, поскольку функциональное наполнение их должностей различно. В то же время, если в организации три юриста, их должностные оклады должны быть одинаковы. Регулировать оплату труда в этой ситуации можно установлением категорий по должностям (например, юрист — старший юрист — ведущий юрист — главный юрист), а также премиями, надбавками, доплатами.
На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

1
0
1
0

Другой способ уменьшить затраты работодателя на оплату труда по соглашению с работником — ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования. Этот метод предполагает выплату премиальной части заработной платы наряду с фиксированным окладом: уменьшается базовая часть заработной платы (оклад) и вводится переменная часть, выплачиваемая работникам в зависимости от результатов работы, выполнения поставленных руководителем задач, за достижение определенного объема продаж, получение организацией определенного дохода, приносимого работником, и на основании других критериев.

0
0
0
0
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Уменьшение заработной платы, в том числе ее элементов и составных частей за эффективность и объем работы возможна и законна при условии того, что работодатель предупредил работника о таком предстоящем изменении условий труда не менее чем за 2 месяца. Иначе права работника нарушены, что образует повод и основание для обращение за защитой нарушенных прав работника в суд и/или прокуратуру, Рострудинспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016