8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предпрятия

здравствуйте,нахожусь в отпуске пот уходу за ребенком до 1,5лет.предприятие ликвидируется. но письменного предупреждения не было.кто мне будет выплачивать пособие по уходу ? и если переведут на другое предприятие я что то теряю?

, Чудинова Надежда Ивановна, г. Пермь
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда Ивановна!

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день! С 1 июля 2016 года пособия выплачиваются напрямую от Фонда социального страхования. Работники только подают заявление через работодателя. Ничего Вы не теряете. Кроме того, поскольку Вас еще не уведомили о ликвидации и волноваться Вам пока нечего, без Вашего согласия Вас никуда не переведут. Вы должны были с июля заполнить у работодателя новое заявление в ФСС на выплату пособия, т.к. вступили в силу новые правила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.11.2016