Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предпрятия

здравствуйте,нахожусь в отпуске пот уходу за ребенком до 1,5лет.предприятие ликвидируется. но письменного предупреждения не было.кто мне будет выплачивать пособие по уходу ? и если переведут на другое предприятие я что то теряю?

, Чудинова Надежда Ивановна, г. Пермь
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда Ивановна!

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день! С 1 июля 2016 года пособия выплачиваются напрямую от Фонда социального страхования. Работники только подают заявление через работодателя. Ничего Вы не теряете. Кроме того, поскольку Вас еще не уведомили о ликвидации и волноваться Вам пока нечего, без Вашего согласия Вас никуда не переведут. Вы должны были с июля заполнить у работодателя новое заявление в ФСС на выплату пособия, т.к. вступили в силу новые правила.