Как будут рассчитаны декретные выплаты на второго ребенка, если был перерыв в трудоустройстве?

Здравствуйте.Дочь находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 4 января 2016г. За это время ее предприятие закрылось. Она устроилась на новое место работы в июле 2016г. С какой зарплаты будут рассчитываться декретные, если она должна пойти в декрет со 2-м ребенком в конце 2016г. ? И тот же вопрос, если время ухода в декрет-январь 2017г.Спасибо

, Марина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Не поняла, к чему относится начало Вашего ответа "Нет.Не правы". Еще раз хочу уточнить для себя.Поскольку 2016 год отработан не полностью, то расчет декретных по заявлению дочери может быть произведен, исходя из зарплаты за 2 последних года работы перед 1-ым декретом.Независимо от того, когда она уйдет в декрет-в конце 2016 или в январе 2017. Я правильно поняла?