8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать сумму ущерба, если при избиении мне сломали челюсть?

Добрый день! Дело в том, что месяц назад я был избит 2мя несовершеннолетними подростками, им по 17 лет, одному светит 112 ст., другому 116ст., т.к. у меня была сломана челюсть. Подскажите пожалуйста какую сумму требовать в суде?

P.S. за все время не они, не их родители даже не позвонили!

, Александр, г. Астрахань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вариантов развития событий три.
Первый. Вы не возражаете против примирения с лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности и еще на стадии расследования оговариваете сумму, которую виновные должны Вам выплатить в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Данная сумма определяется исключительно Вами и может состоять из возмещения материального вреда (затрат на лечение, медикаменты и реабилитацию, возмещения стоимости испорченного имущества — например, одежда, порванная в ходе причинения телесных повреждений, разбитые часы и т.д.), возмещение убытков (недополучение заработной платы в связи с временной нетрудоспособностью и т.д.) и компенсация морального вреда (при определении суммы надо четко понимать финансовые возможности виновных лиц и иметь чувство меры, дабы не быть посланным во всех известных направлениях).
Вариант 2. В рамках уголовного процесса (с момента признания Вас потерпевшим и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу) Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить к виновным лицам гражданский иск с требованиями о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. при этом гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом, а Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Расчет суммы осуществляется аналогично вышеприведенному с одним лишь уточнением — в российской судебной практике четкого алгоритма расчета суммы такой компенсации не существует, однако, следует помнить, что в случае удовлетворения исковых требований сумма компенсации морального вреда судом будет снижена в 2-3 раза. Поэтому изначально нужно делать поправки на данное обстоятельство (умножать на 2-3).
Вариант 3 (Примиряться Вы или злодеи не желаете, а суд не удовлетворил исковые требования). Можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Расчет суммы аналогичен расчету, приведенному в варианте 2.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы вправе требовать сумму понесенных расходов на лечение — должно быть подтверждено документально.

Вправе требовать утраченный заработок, если официально трудоустроены и находились на больничном.

Вправе требовать компенсацию морального вреда, это оценочная категория и итоговую сумму определит суд, но Вам нужно обосновать почему Вы просите именно такую то сумму (описать Ваши неудобства, страдания и т.д.). Как правило нужно заявлять сумму по максимуму. В вашей ситуации, например, к тому кто обвиняется по 112 УК РФ — 200 000, к тому кто по 116 — 30 000. Суд скорее всего взыщет меньше, но если заявлять небольшую сумму, хотя будут основания взыскать больше, суд не сможет этого сделать, так как не вправе выйти за пределы заявленных вами требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мой сын с другом 9 лет сломали маленькие ёлочки в городском парке, он не знает сколько сломал а сказали что 42
Мой сын с другом 9 лет сломали маленькие ёлочки в городском парке , он не знает сколько сломал а сказали что 42,говорят что родители должны заплатить 500 тысяч рублей ,из доказательств только то что мой сын в этом признался сотруднику ,полиции разговаривали с ним в школе без мамы и папы .сказали что есть рапорт на сына что в тот день их как бы видел сотрудник полиции (домой не отвели потому что сын сказал что мамы дома нет )говорят есть видео ,но мне не показывают .как быть ?можно ли что то сделать
, вопрос №3988501, Ксения, г. Якутск
Семейное право
В процентах или твердой денежной сумме) и если в фиксированной сумме, то какой?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, бывший муж оформлен как самозанятый, как подавать на алименты?( В процентах или твердой денежной сумме) и если в фиксированной сумме,то какой?
, вопрос №3987960, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что делать если на моего ребёнка напали первым и он ответом на удар сломал руку
Что делать если на моего ребёнка напали первым и он ответом на удар сломал руку
, вопрос №3987767, Иван, г. Москва
Семейное право
Я уволился с работы, как мне рассчитать размер выплат так как я сейчас безработный
Добрый день, я плачу алименты за своего несовершеннолетнего ребенка. сумма около 4000р на тот момент был трудоустроен. Я уволился с работы, как мне рассчитать размер выплат так как я сейчас безработный.
, вопрос №3987302, милана, г. Владикавказ
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне?
Я являюсь соответчиком со страховой компанией по ущербу, причиненному в результате ДТП. Потерпевший предъявил к страховой иск в сумме 400 000, включающей штрафы и пени, за неорганизацию ремонтно-восстановительного ремонта на СТО, ко мне - на сумму превышающую 400 000.Вопрос: если со страховой снимут пени, увеличиться ли сумма иска, предъявленная ко мне? Если Страховая докажет, что истец не поставил машину на ремонт на СТО и в иске к ней откажут, сможет ли истец взыскать с меня разницу между суммой ремонта, рассчитанной по цене Минюста и суммой, которая страховая насчитывает (пусть даже и с износом)? Спасибо за ответ
, вопрос №3987210, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 17.11.2016