Как рассчитать сумму ущерба, если при избиении мне сломали челюсть?

Добрый день! Дело в том, что месяц назад я был избит 2мя несовершеннолетними подростками, им по 17 лет, одному светит 112 ст., другому 116ст., т.к. у меня была сломана челюсть. Подскажите пожалуйста какую сумму требовать в суде?

P.S. за все время не они, не их родители даже не позвонили!

, Александр, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вариантов развития событий три.
Первый. Вы не возражаете против примирения с лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности и еще на стадии расследования оговариваете сумму, которую виновные должны Вам выплатить в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Данная сумма определяется исключительно Вами и может состоять из возмещения материального вреда (затрат на лечение, медикаменты и реабилитацию, возмещения стоимости испорченного имущества — например, одежда, порванная в ходе причинения телесных повреждений, разбитые часы и т.д.), возмещение убытков (недополучение заработной платы в связи с временной нетрудоспособностью и т.д.) и компенсация морального вреда (при определении суммы надо четко понимать финансовые возможности виновных лиц и иметь чувство меры, дабы не быть посланным во всех известных направлениях).
Вариант 2. В рамках уголовного процесса (с момента признания Вас потерпевшим и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу) Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить к виновным лицам гражданский иск с требованиями о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. при этом гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом, а Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Расчет суммы осуществляется аналогично вышеприведенному с одним лишь уточнением — в российской судебной практике четкого алгоритма расчета суммы такой компенсации не существует, однако, следует помнить, что в случае удовлетворения исковых требований сумма компенсации морального вреда судом будет снижена в 2-3 раза. Поэтому изначально нужно делать поправки на данное обстоятельство (умножать на 2-3).
Вариант 3 (Примиряться Вы или злодеи не желаете, а суд не удовлетворил исковые требования). Можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Расчет суммы аналогичен расчету, приведенному в варианте 2.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы вправе требовать сумму понесенных расходов на лечение — должно быть подтверждено документально.

Вправе требовать утраченный заработок, если официально трудоустроены и находились на больничном.

Вправе требовать компенсацию морального вреда, это оценочная категория и итоговую сумму определит суд, но Вам нужно обосновать почему Вы просите именно такую то сумму (описать Ваши неудобства, страдания и т.д.). Как правило нужно заявлять сумму по максимуму. В вашей ситуации, например, к тому кто обвиняется по 112 УК РФ — 200 000, к тому кто по 116 — 30 000. Суд скорее всего взыщет меньше, но если заявлять небольшую сумму, хотя будут основания взыскать больше, суд не сможет этого сделать, так как не вправе выйти за пределы заявленных вами требований.