Нужно ли обращаться в суд для получения оцененного ущерба?

Здравствуйте!вчера я попала в ДТП.повреждена вся левая сторона авто и крыша и скрытые механические повреждения.оценщик посчитал сумму аварии 76 тысяч рублей. я получить эту сумму и могу обратиться потом в суд?

, Евгения, г. Елец
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! В суд обращаются за защитой нарушенных прав. Если вы полагаете, что факт инарушения ваших прав меет место, то можете обращаться. Из вашего вопроса не понятно, кто же является должником (например, виновник ДТП или страховщик). В зависимости от того, кто является должником определяется порядок действий по досудебному урегулированию спора. Если предоставите больше данных, смогу ответить более предметно.