Как расторгнуть договор с подрядчиком на отсыпку участка и вернуть деньги?

Добрый день! Мы заключили договор с подрядчиком на отсыпку участка. Срок в договоре месяц. Сумму отдали всю сразу. Подрядчик в срок не уложился, всё просил отодвинуть сроки, какие то проблемы у него с карьером. В итоге, сказал что только в следующем году закончит.Поехали посмотрели, работ не сделано даже на 50%. Как нам вернуть деньги? В договоре не прописаны штрафы никакие.

  • image-0-02-08-56d3f524260efd522bb5994586c4380dd7f6b3c73c1cee47bdec9917641f86dd-V
    .jpg
  • image-0-02-08-bd1653ac446af4f3bd0b65e22e90d4a120275a148f188ed57f9c4e43d56bb0a2-V
    .jpg
, Дарья Александровна, г. Москва
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора.Если нет запрета на односторонний отказ Заказчика от договора, то во внесудебном порядке, направив письменное уведомление с указанием на статью 715 ГК РФ, о том что Подрядчик еще не начал выполнение работ либо выполняет их настолько медленно, что, очевидно, не успеет завершить их к определенному в договоре сроку. В уведомлении указать о возврате аванса. При отказе писать грамотную претензию после исследования всех материалов вашего договора. В случае судебного спора Заказчик будет обязан доказать факты нарушения условий договора Подрядчиком. Если отказ от договора связан с виновными действиями Подрядчика, то Заказчик не будет возмещать убытки, а только оплатит фактический объем работ. Я бы порекомендовала до претензии получить от Подрядчика хоть какое-нибудь официальное письмо о том. что он признает задержку работ. Еще раз, необходимо смотреть Ваш договор, и переписку с Подрядчиком, так как в договоре например может быть условие что Подрядчик имеет право передвинуть сроки работ, или Подрядчик может мотивировать задержку тем, что Заказчик не передал ему необходимую документацию.

Дарья Александровна
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста договор

Пишем Подрядчику письмо — Предлагаем передать по акту работы, выполненные на объекте, даем срок 3 дня например. Вручаем под роспись либо направляем заказным с уведомлением. После пишем претензию на расторжение договора в связи с нарушением условий договора и возвратом денежных средств с законными процентами. Вручаем под роспись либо направляем заказным с уведомлением. Ждем 30 дней с момента получения. Идем в суд. Иного пути не вижу. Либо договариваться. Удачи Вам.