Отключение электроэнергии за долг по квартплате, если подпишу соглашение

Добрый день мне прислалт по почте предупреждение на отключение электроэнергии за неуплату коммунальных платежей задолженность 36000, я заплатила 10000, с меня требут еще 8000 и подписать соглашение Имеют ли они право отклчить мне электроэнерги, если я не подпишу соглашение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства № 354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Они, к сожалению, УЖЕ имеют право отключить Вас от энергоснабжения. На данный момент фактически они Вам предлагают погасить половину (10+8), а затем гасить задолженность по соглашению (т.е. в рассрочку).