Законно ли одни и те же нарушения приписывать физическому и юридическому лицу, после проверки детского сада?

При плановой проверке Роспотребнадзора в отношении МКДОУ (детский сад) вынесено два протокола об административном правонарушении по ч.1 стать 6.7 КоАП - один в отношении физ.лица (четыре нарушения), другой в отношении юр.лица (одиннадцать нарушений - три нарушения продублированно из протокола физ.лица). Законно ли действия сотрудников Ростехнадзора?

, Владимир, г. Кодинск
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Сотрудники Роспотребнадзора, как и любого другого административного органа вправе по факту одного административного правонарушения привлекать одновременно к ответственности должностное лицо и юридическое лицо, т.е. составить два протокола об административном правонарушении. Это следует из ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, в силу которой назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Однако, необходимо детально разбирать каждое дело, чтобы установить наличие или отсутствие вины конкретного лица (юридического или физического) в совершении вмененного ему административного правонарушения, так как в силу ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Т.е., например, если нарушение произошло по вине должностного лица, которое не выполнило свои должностные обязанности, и за это нарушение одновременно возбуждаются дела в отношении данного должностного лица и юридического лица, то в указанном случае есть возможность доказать, что юридическим лицом были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и правил (разработано штатное расписание; приказ о назначении работника; должностная инструкция работника, в которой закреплены обязанности по выполнению конкретных функций) (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ), а, следовательно, юридическое лицо за указанное правонарушение не подлежит административной ответственности.