Как подать в суд на ЖКХ, если многодетной матери не предоставляют перерасчет по ЖКУ?

Здравствуйте..Скажите а могут ли арестовать счета многдетной за долги в жкх,хотя квартира не в собственности,а просто регистрация,и то там не прживают.жкх не делает перерасчёт за воду,т.к ранее упустили поверку.все счётчики исправны,,поверка была сделана ,но перерасчёт сделали не полностью,а только за 1 мес,и то прошлого года,писали заявление на перерасчёт и опять не делают,а по показаниям счётчиков они аж 240 кубов лишних намотали,а долг за это на нас списывают,и подали в суд,и счета арестовали на детей,а младшему только 2 мес.среднему 1г.6мес,старшему 11лет.Что делать в этой ситуации?как подать на них в суд.

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. исковое заявление подается в письменной форме с приложением доказательств, на которых Вы основываете свои исковые требования.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.