Имеют ли право сотрудники полиции везти несовершеннолетнего домой на патрульной машине?

Доброе утро, моего ребёнка ( 12 лет), около магазина задержал наряд полиции в 22,05 часов , посадили в машину и привезли домой.Имеют ли право сотрудники полиции несовершенолетнего везти домой на патрульной машине ? спасибо

, Анастасия, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

действия сотрудников полиции правомерны. Они просто обязаны разобраться.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

В Красноярском крае имеется Закон Красноярского края «О защите прав ребенка» от от 02.11.2000 г., в котором указано:

Статья 15. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:
б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах; в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах); на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях; на территориях образовательных организаций;(в ред. Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2521)на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней; на пляжах; в зонах отдыха; в культовых зданиях и сооружениях; на автозаправочных станциях; в транспортных средствах общего пользования; на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).4. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в нарушение установленных требований должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) перечисленных объектов обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел в порядке, установленном Правительством края.

Ребенок доставляется его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в порядке, установленном Правительством края. В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или наличия иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств ребенок доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка в порядке, установленном Правительством края.