Можно ли отменить приватизацию?

Человек по суду приватизировал квартиру. (Суд удовлетворил иск о признании права собственности на квартиру.) При этом было 2 нарушения. Во-первых, 3 года назад он уже участвовал в приватизации (будучи совершеннолетним), и, соответственно, получил в собственность жилплощадь. Во-вторых, при новой приватизации не были учтены несовершеннолетние дети, которые по договору имели право проживания в этой квартире (дети долю в квартире не получили). Срок обжалования решения суда давно истек и восстановить не возможно. Человек, естественно, не представил в суд информацию, что он ранее участвовал в приватизации, а суд такую информацию не затребовал.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны?

2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)

, Андрей, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Андрей, здравсвуйте.

В данном случае Администрации муниципального образования безусловно была привлечена к участию в деле. Вы уверены, что ранее этот человек учавствовал в приватизации?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да. Только новая приватизация была не муниципальной квартиры, а ведомственной - принадлежащей на праве оперативного управления РАН. РАН в суд не явилась.

Да. Только новая приватизация была не муниципальной квартиры, а ведомственной — принадлежащей на праве оперативного управления РАН. РАН в суд не явилась.
Андрей

Здесь получается весьма двоякая ситуация. А решение суда Вы можете сюда выложить, дабы можно было ознакомить с фактическими обстоятельствами, которые были установлены судом

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Можно попробовать добиться пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3.К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Вы пишите:

но, возможно, в деле была справка о неучастии истца в приватизации. Если она была, то она точно липовая, ибо истец ТОЧНО ранее участвовал в приватизации.

Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым деянием:

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если фальсификация справки будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, то можно требовать пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для начала Вам необходимо внимательно ознакомиться с решением суда. В нем должна содержаться информация о наличии или отсутсвии справки о неприватизации истцом жилого помещения.

Если такая справка есть, то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке данной справки на предмет ее подлинности. Прокуратура запросит материалы гражданского дела из суда и произведет проверку.

Человек, естественно, не представил в суд информацию, что он ранее участвовал в приватизации, а суд такую информацию не затребовал.

Если суд принял решение без учета информации об участии истца в приватизации ранее, то решение однозначно подлежало отмене, но в связи с пропуском срока для обжалования решение суда не получится отменить.

Но можно попробовать защитить права детей, подав новый иск в их защиту.

Андрей
Клиент, г. Москва

Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым деянием:

На ком в этом случае будет ответственность, на истце или на юристе, который по доверенности вел это дело и представлял все документы в суд?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.

1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны?
Андрей

Андрей, исходя из своего опыта могу сказать что шансов практически нету.

Вышеизложенные рассуждения относительно возможности привлечения к уголовной ответственности и возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам лишь теоретический бред, не имеющий под собой никакого практического обоснования.

Никто не будет возбуждать уголовное дело по материалам вступившего в законную силу решения суда. Все это сказки, и ничего более. Даже проверку сообщения о преступления никто проводить не будут — отпишут банальным «обращайтесь в суд».

Моя уверенность основана на собственных неоднократных попытках аналогичных мероприятий.

Единственный шанс для отмены приватизации это обращение в суд от имени несовершеннолетних, которые имели право пользования жилым помещением.

При этом необходимо будет однозначно доказать этот факт.

Это единственный вариант который я вижу — обращение в суд с новым иском о признании за этими несовершеннолетними своего права собственности на долю в квартире.

Подобное обращение с новым иском возможно на основании разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п. 4 По смыслу частей 2, 3 статьи 61 ГПК РФ или частей 2, 3 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле. Такие лица могут обратиться в суд с самостоятельным иском о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы.

Но я вам честно могу сказать, что это очень сложное дело именно по которому вам нужен реально грамотный юрист, как минимум способный правильно сформулировать исковые требования.

2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)
Андрей

Теоретически — грозит. Практически — шансов чуть меньше 0.

С уважением,
Александр Александрович Горяинов

В продолжении моего ответа:

Саму приватизацию в данном случае именно как сделку отменить не получится, потому что сделки как таковой не было. Было решение суда.

Поэтому только обращение с новым самостоятельным иском в суд.

И вот уже потом, если суд начнет рассматривать дело как положено, можно будет и поднимать вопрос про поддельную справку (если она там есть) и поднимать вопрос о невозможности участия в приватизации того лица, которое квартиру приватизировало, с дальнейшим уточнением исковых требования о полном прекращении права собственности этого лица.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! А сама РАН может отменить приватизацию и привлечь человека к ответственности? РАН - вроде как государственная организация, к тому же сейчас заряженная властью ФАНО.