Можно ли подать иск в суд, если мои права были нарушены в онлайн-игре?

Хочу подать в суд на онлайн игру Шарарам за удаление моих персонажей. Вот что я им написал:

Николай Капканников

21:35 (13 мин. назад)

кому: support

Если в течении недели все мои смешарики не будут восстановлены,то я подаю на вас в суд. Мурано это тоже касается(если нет, то возвращайте карту ,вещи и магию с домиками ик лубами на другого Мурано). Перед удалением я ЯСНО выразился, что я передумал. По поводу заявления-там подписи никакой НЕТ, а значит им можно подтереться в туалете. И хватит бегать за Лерой и говорить ей что-то. Мне всё равно. ДОСВИДАНИЯ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Одним из способов восстановления нарушенных прав является обращение в суд.

ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответсчика.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

В данном случае прежде всего стоит уточнить — Вы что либо им оплачивали, то есть заказывали у них платные услуги?

Такие взаимоотношения в играх часто рассматриваются как договор оказания услуг, поэтому имеет значение были ли услуги платными или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.