Расчет налогов при обмене недвижимости с доплатой, если одна из долей в собственности с 2016 года

Здравствуйте!

Помогите узнать какой налог надо будет оплатить. договор мены еще не заключен.

Есть частный дом с земельным участком. 1/6 земли и 1/6 дома у меня в собственности более 5 лет. Остальные 5/6 оформила после смерти матери в 2016 году(наследство по закону). Проживали вместе с ней и строили дом тоже вместе. Теперь хочу обменять дом и землю на квартиру. Стоимость по реестру 6 млн. рублей (земля+дом).

Квартира на которую хочу поменяться по реестру 4 млн. И плюс к квартире идет мне доплата 5000000.

В договоре мены указывать стоимость по реестру? Как рассчитать налог, который я должна буду оплатить?

Спасибо заранее.

, Наталия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Проживали вместе с ней и строили дом тоже вместе. Теперь хочу обменять дом и землю на квартиру. Стоимость по реестру 6 млн. рублей (земля+дом). Квартира на которую хочу поменяться по реестру 4 млн. И плюс к квартире идет мне доплата 5000000. В договоре мены указывать стоимость по реестру? Как рассчитать налог, который я должна буду оплатить? Спасибо заранее.
Наталия

Считаю, что в Вашем случае срок владения будет считаться с момента приобретения Вашей доли в праве собственности на дом и участок:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Касаемо недвижимости, приобретенной до 2016 года, срок владения, необходимый для освобождения от уплаты налога при продаже (мене) составляет три года.

Можно еще уточнение? Моя доля оформлена в июле 2013 года. Менее пяти лет. Чуть более трех лет. Не надо платить? Спасибо Вам огромное!!!)))
Наталия

Срок в пять лет распространяется на недвижимое имущество, приобретенное после 2016 года, к Вам это не относится.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

Помогите узнать какой налог надо будет оплатить
Наталия

У вас срок нахождения имущества в собственности будет исчисляться с момента первоначальное регистрации права, то есть срок владения более 5 лет. То есть платить налог не нужно.

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета
Дата письма: 22.10.2012
Номер: ЕД-4-3/17824@
Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета
Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.
Квартира с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Можно еще уточнение? Моя доля оформлена в июле 2013 года. Менее пяти лет. Чуть более трех лет. Не надо платить?

Спасибо Вам огромное!!!)))

Можно еще уточнение? Моя доля оформлена в июле 2013 года. Менее пяти лет. Чуть более трех лет. Не надо платить?
Наталия

Нет. У Вас имущество в собственности более трех лет, значит налог платить не надо