Подскажите пожалуйста можно ли приобрести дачу за маткапитал, если ребенку уже исполнилось три года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли приобрести дачу за маткапитал, если ребенку уже исполнилось три года? Спасибо

, НАТАЛИЯ, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, НАТАЛИЯ!

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
— на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
— приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
— осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
— оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).
Указанный перечень использования средств материнского (семейного) капитала является закрытым. Использование таких средств для приобретения дачи (именно как объекта нежилого) не предусмотрено.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.